Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Мал золотник, да дорог

В двенадцатый раз прошли в селе Польцо республиканские соревнования по спортивной ходьбе и бегу на призы главы администрации Ковылкинского муниципального района. Несмотря на произошедшие за последние годы перемены, когда давно тут нет крупного сельхозпредприятия, а центр сельского поселения перешел в Рыбкино, одно остается неизменным: в Польцо, как и прежде, кипят спортивные баталии, продолжают «ковать» чемпионов.

В этом году соревнования по спортивной ходьбе и бегу были особенно хорошо организованы. На ставший традиционным турнир приехали спортсмены из многих районов Мордовии: Зубово-Полянского и Атюрьевского, Торбеевского и Инсарского, Кадошкинского, Рузаевского и Лямбирского... Всего более трехсот человек разных возрастов вызвались побороться за победу и призы главы администрации Ковылкинского района.

Гостей спортивного праздника девушки в национальных костюмах встретили хлебом-солью. Тепло приветствовали спортсменов, пожелав успешных стартов и заслуженных побед, зам. главы Ковылкинской районной администрации И.Н.Моисеева, Ген. директор АО «КЭМЗ», депутат Госсобрания РМ В.Д. Евтеев, начальник отдела ГАУ РМ «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике», чемпионка мира Т.В.Вяткина, директор ООО «Возрождение М» А.И.Сорокин, руководитель Ковылкинского исполкома Партии «Единая Россия» Н.Н.Шушняева, глава Рыбкинского сельского поселения Л.В.Плаксина.

И вот они первые старты! Спортсмены устремляются вперед, стараясь опередить соперников, раньше добраться до финиша. Судьи с секундомерами в руках внимательно следят за ходом соревнований. Учитывается возрастная группа участников соревнований - от детсадовского возраста до 70 лет и старше, дистанция - от 500 метров до 3 километров.

Пожалуй, как год и два назад, больше всех заслужил аплодисментов 5-летний Дима Храмов. Свою 500-метровую дистанцию юный ходок прошел добросовестно. В интервью самый юный спортсмен соревнований заявил, что любит заниматься спортом, берет пример с дяди Коли, непременно в будущем хочет стать спортсменом и уже имеет спортивные награды. И на этот раз он с большой гордостью, поднявшись на пьедестал почета, принимал медаль из рук главного организатора этих соревнований - мастера спорта международного класса, Заслуженного работника физической культуры РМ В.Н.Панькина.

Говорят, мал золотник, да дорог. Вот из таких ребятишек, как Дима Храмов, вырастают чемпионы - гордость села Польцо и Ковылкинского района, Мордовии. Виктор Николаевич гордится своими воспитанниками, которые учатся в Польцовской СОШ, приносят ей спортивную славу.

- Это Григорий Горяев - бег 2,5 км, Виктор Велькин - спортивная ходьба, Валентина Велькина, которая и ходит, и бегает, и другие учащиеся школы. У нас много талантливой молодежи, которая занимает в республике победные и призовые места, - говорит В.Н. Панькин.

Спортсменов, жителей села, многочисленных гостей и болельщиков в течение всего праздника радовал своими хореографическими картинками танцевальный коллектив ДДТ «Радуга» (рук. Е.И. Шимчук). Спонсоры позаботились о полевой кухне, чтобы после напряженной ходьбы или забега спортсмены могли набраться сил, подкрепиться особенно вкусной на свежем воздухе гречневой кашей.

- Праздник состоялся благодаря помощи и поддержке районного руководства и неравнодушных к спорту, особенному детскому, спонсоров спортивных мероприятий, таких как В.Д.Евтеев, А.И. Сорокин, В.Е.Илюхин, Г.В. Курепин. Спасибо за участие в организации соревнований МУП ГП Ковылкино «Благоустройство», ДДТ и лично Е.И.Шимчук, - отметил в беседе главный организатор большого спортивного праздника в родном селе директор местной школы В.Н. Панькин

Самым волнующим моментом всегда были и остаются подведение итогов и награждение. Победителем в командном зачете стала Польцовская СОШ и другие. Одним кубком на стенде наград в школе стало больше. В первую тройку вошли также команды Мамолаевской и Большеазяськой школ. В личном зачете лучшими стали Наташа Алашинова из Мамолаева, Николай Савкин из села Рыбкино. Юрий Евлашев, Мария Вельмакина и, конечно же, герой дня Дима Храмов из села Польцо.


П. САМСОНКИН.




Error