Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

90-летию Ковылкинского района
посвящается!!!

В июле текущего года наш район отметит свое девяностолетие. Ковылкинская земля гордится людьми, которые в разные годы прославляли ее честным трудом, творчеством, добрыми делами. В их числе житель нашего города Л.В.Аллилуева.

Родилась Любовь Васильевна в селе Перевесье Ковылкинского района. Ее послевоенное детство пришлось на годы послевоенной разрухи, но она не сомневается, что оно было счастливым, ведь росла она в полной семье.

Особое трудолюбие, усидчивость, аккуратность у Л.В.Аллилуевой проявились уже в детские годы. Ей все было интересно, особенно увлекало ее шитье. Она с любовью вспоминает тот волнительный момент, когда отец подарил ей швейную машинку. Восторгу девушки не было предела. Она с утра до вечера самостоятельно осваивала азы швейного мастерства — именно тогда она сделала первые шаги к своей будущей профессии. И по сей день в ее семье жива история о том, с каким трудом отец доставал этот подарок, который стал судьбоносным.

После окончания школы она покинула родной край, уехала на Урал в далекий город Челябинск. Там успешно прошла курсы водителя трамвая. Около шести лет хрупкая девушка управляла в Челябинске этим транспортом. Входила в число лучших женщин — водителей трамвая. Но малая родина поманила ее вернуться назад в Мордовию.

В те годы в г.Ковылкино открылось новое здание горпромкомбината. Девушка решила попробовать себя в роли портнихи. Так начался ее сорокалетний трудовой путь в швейном производстве. Невозможно сосчитать сколько различных изделий она сшила за четыре десятилетия примерной работы. Женские платья, детские вещи, домашний текстиль и многое другое. Ее умелые руки блестяще справлялись с любыми заказами. Свою работу она любила, трудилась не покладая рук, работала сверхурочно. Муж Василий Федорович и дочь Ирина всегда понимали, как сильно их жена и мама влюблена в свое дело, поддерживали ее.

Л.В.Аллилуева в 1978 г. награждена нагрудным знаком "Победитель социалистического соревнования", является Ударником двенадцатой пятилетки. За высокие производственные показатели, систематическое перевыполнение норм выработки, достижение высокой производительности труда, изготовление продукции высокого качества награждена орденами Трудовой Славы третьей и второй степеней, медалью "Ветеран труда СССР".

С особым душевным трепетом она вспоминает свои трудовые годы, большой цех, в котором трудились сорок человек, стрекотание работающих швейных машин, пестроту тканей, приятную суету, теплую атмосферу в коллективе цеха. Любовь Васильевна говорит, что между работницами всегда были теплые отношения, взаимовыручка. Все женщины хорошо трудились, старались.

Любовь Васильевна — человек с открытым сердцем и доброй душой. Ее приветливый взгляд, порядочность, тактичность располагают к себе. Она по-прежнему активна, красива внешне и внутренне, излучает оптимизм.

Каждый день этой женщины проходит в заботе о внуке Никите, которого она растит с малых лет. Сейчас ему уже восемнадцать, он является студентом КфМГУ им.Н.П.Огарева. Бабушка для него — вторая мама, надежный и мудрый друг, опора во всем. Часто из Москвы в гости к любимой и заботливой бабушке приезжает младший внук Виктор.

Любовь Васильевна очень любит баловать внуков своими кулинарными шедеврами. Ребята говорят, что у их бабушки самое доброе в мире сердце, самая вкусная выпечка, самая трепетная душа.

В свои семьдесят один год Любовь Васильевна не сидит на месте. Она занимается физкультурой, круглый год ежедневно, в любую погоду, вместе с подругами-единомышленницами ходит на прогулку в лес. Свежий хвойный воздух, общение с природой, правильное питание, физическая активность позволяют ей замечательно выглядеть, быть бодрой.

Любовь Васильевна говорит, что на ее жизненном пути встречаются только хорошие люди. Она и сама излучает только добро и позитив. Всем сердцем любит свою семью. Тепло отзывается о своих подругах, и всех жильцах ее дома, который расположен на улице Желябова, 13. Чуткая женщина не оставляет без внимания нуждающихся в заботе людей.

Много испытаний было в ее жизни. Она тяжело перенесла уход их жизни первого зятя, затем мужа. Крепкий внутренний стержень, любовь к жизни не позволили ей замкнуться в себе. Волевая женщина нашла в себе силы преодолеть невзгоды.

Любовь Васильевна любит путешествовать. Почти каждое лето вместе с дочерью, зятем и двумя внуками она едет на море. Но милее ее сердцу родная река Мокша, хвойный лес, луговой простор, березовая роща.

Л.В.Аллилуева достойный пример для молодого поколения, гордость Ковылкинской земли, живая легенда.

Автор: Е.КЛЕНИНА , 9 марта 2018 г.




Error