Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Уважаемые жители Ковылкинского муниципального района!

Этот год в жизни нашего края – особенный, он ознаменован ярким запоминающимся событием – Ковылкинскому району исполняется 90 лет. Его судьба и судьба всего района тесно связана с историей России. Еще тогда более 115 лет назад в примокшанском крае появились промышленные предприятия: Ковылкинский спиртзавод, элеватор и самое главное железная дорога. Все это благодаря нашему знаменитому генералу Ивану Андреевичу Арапову.

В далеком 1928 году, с образованием Ковылкинского района, началась его история.

За эти десятилетия наш удивительно красивый край, населенный трудолюбивыми и доброжелательными людьми, стал важным и значимым районом республики со своей неповторимой историей, с богатыми экономическими и культурными традициями.

Главным достоянием Ковылкинской земли были, есть и будут люди. В мирном труде и ратном деле ковылкинцы верно служили Отчизне, приумножая её богатство и славу. Ковылкинская земля стала Родиной для таких талантливых людей, как известный на весь мир певец Иван Михайлович Скобцов, живописец Федот Васильевич Сычков, скульптор Мария Ивановна Феокритова, драматург Абдурахман Сафиевич Абсалямов, поэты и писатели Максим Афанасьевич Бебан, Василий Никанорович Радин, Полина Владимировна Алешина, Архангельская Людмила Михайловна, Владимир Николаевич Корчеганов и многие другие.

73 года прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но в наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла. Более 24 тысяч человек ушли на фронт, половина из призванных не вернулось с полей сражений. За мужество и стойкость более 2 тысяч уроженцев района награждены орденами и медалями. Золотыми буквами вписаны в славную летопись района имена девяти Героев Советского Союза - Котова Александра Григорьевича, Гуреева Михаила Григорьевича, Пшеничникова Николая Андреевича, Абдершина Алимкая Абдулловича , Чекирова Кузьмы Емелья́новича, Ширяева Павла Николаевича, Андронова Василия Антоновича, Головина Григория Максимовича, Антясова Михаила Тихоновича, три являются полными кавалерами Ордена Славы - Мещеряков Николай Иванович, Ершов Ефим Фёдорович, Белокрылов Пётр Иванович. Мы храним в сердцах не только мужество, героизм, отвагу воинов и тружеников тыла, но и горечь утрат военного лихолетья.

Сегодняшние достижения района – это плод упорного труда многих поколений ковылкинцев. Сегодня в районе активно возводятся благоустроенные дома, детские сады и школы, учреждения здравоохранения, построены и строятся новые спортивные комплексы. Особую значимость и уверенность в завтрашнем дне определяет расположенность двух воинских частей на нашей земле, которые обеспечивают безопасность границ великой могущественной страны России.

На территории района реализуются значимые инвестиционные проекты, имеющие большое значение для укрепления экономического потенциала всей Мордовии. В сельском хозяйстве в прошлом году получен рекордный урожай зерновых культур, за последние годы в истории района такого не было. Собрано 140 тысяч тон зерна, что составило десятую долю Республики Мордовия. Хороший задел сделан под урожай этого года – засеяно 48 тысяч гектар. За последние годы много инвестиций вложено ЗАО «Мордовский бекон» - построены и введены в эксплуатацию 2 свинокомплекса на 100 тысяч голов кажды и на выходе третий стотысячник. Более 600 млн. рублей вложено для развития ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод». Хочется отметить и большую роль фермеров в развитии сельхозпроизводства.

Флагманом промышленности района является ОАО «Ковылкинский электромеханический завод» под руководством депутата Государственного Собрания РМ В.Д.Евтеева. Только за последние три года вложено инвестиций 128 миллионов 696 тысяч рублей. В строительной индустрии г.Ковылкино и Республики Мордовия хорошо зарекомендовала себя как надежный партнер, всегда качественно, добросовестно и в срок выполняющая свою работу строительная организация ООО «Дорожник» - руководитель Макеев Валерий Владимирович.

Визитной карточкой Ковылкино является железнодорожная дорога, которая является не только финансовой составляющей, но прежде всего это удобства перевозки людей. Развивается вся социальная сфера – культура, образование, здравоохранение, спорт, услуги связи, средний и малый бизнес, для обслуживания населения открываются многофункциональные центры на селе. Благоустраивается и преображается город и район. И за это всё мы ковылкинцы хотим выразить особые слова благодарности Главе Республики Мордовия Волкову Владимиру Дмитриевичу, Правительству Республики Мордовия, Государственному собранию Республики Мордовия, депутатам всех уровней.

Ковылкинский район прошел длинный путь преобразований и перемен. Сегодня время ставит новые, большие задачи. Многое сделано. Однако нам многое предстоит сделать. И большие надежды мы возлагаем на наше молодое поколение. Именно им предстоит строить новую жизнь, продолжать традиции наших предков. Наша молодежь многое делает для развития родного края, республики, страны. Они направляют все свои знания, энергию и силу на повышение уровня жизни.

Свой день рождения празднует сегодня и город. От всей души поздравляю с годовщиной образования, рождения нашего города всех тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда строить и развивать растущий город, кто выбрал его местом, где можно встретить старость и посвятить время внукам! Каждый день вы, дорогие земляки, отдаёте частичку себя, своих сердец и души во благо процветания нашего родного города. Отрадно, что, имея за плечами славное историческое прошлое и сложившиеся традиции гостеприимства, добрососедства, щедрости и радушия, город не останавливается на достигнутом. Он всегда красив, современен и привлекателен. Желаю нашему любимому городу дальнейшего развития и процветания, появления интересных инвестиционных предложений и рождения новых производств, создания дополнительных рабочих мест и роста благосостояния. И пусть 58 лет, прожитые в согласии и труде, откроют новые горизонты, заложат мощную основу для дальнейшего успешного развития и процветания.

Ещё раз благодарю трудовые коллективы и всех жителей Ковылкинского района, ветеранов и молодежь за созидательный труд, искреннее стремление к развитию и процветанию родного края и республики. Уверен, что впереди у Ковылкинского района новые громкие победы и высокие достижения.

Пусть юбилей района вселит в каждого из вас гордость за свою малую родину, чувство сопричастности к ее делам и заботам. Уверен, для каждого из вас, ковылкинская земля, является самым любимым, близким и родным уголком России!

Глава Ковылкинского муниципального района В.И. Ташкин

Август, 2018 год

Error