Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Итоги РСЧС подведены, задачи поставлены

14 декабря 2018 года прошел учебно-методический сбор руководящего состава по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Республики Мордовия за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

Участники сбора – руководство республиканских министерств, ведомств, организаций, входящих в систему РСЧС, председатели комиссий по ЧС районных администраций, директора Единых дежурно-диспетчерских служб районов.

РСЧС - Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, к которой относятся десятки министерств, ведомств, и руководят ей республиканские и областные губернаторы и правительства.

Выступающие отметили, что 2018 год получился как никогда насыщенным для всех структур, входящих в территориальную подсистему РСЧС Республики Мордовия.

Обеспечение безопасности важнейшего международного события – Чемпионата мира по футболу проводилось впервые в истории региона.

Именно это событие дало толчок для развития подсистемы. В 2018 году были усилены подразделения, получена современная техника, введены в эксплуатацию новые здания. Так, 13 марта было открыто здание испытательной пожарной лаборатории, а 14 июня – пожарно-спасательный центр в Саранске.

Было организовано беспрецедентно большое количество межведомственных учений и тренировок на объектах инфраструктуры чемпионата.

Заблаговременно на учет было взято 58 объектов, задействованных в проведении Чемпионата мира. На которых было организовано дежурство сотрудников оперативных служб. А с 25 мая по 25 июля для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС вводился режим функционирования «Повышенная готовность». На период проведения турнира республиканские структуры были усилены приданными подразделениями из других регионов страны. Создание пунктов безопасности на объектах чемпионата и временных органов управления позволило держать под контролем обстановку в ходе турнира. Весь комплекс принятых мер позволил обеспечить безопасность участников и гостей турнира.

Но и помимо Чемпионата мира по футболу структуры РСЧС провели большой комплекс плановых и оперативных мероприятий.

В 2018 году на территории Республики Мордовия произошло 3 чрезвычайные ситуации, из них 2 биолого-социального характера, связанные с гибелью сельскохозяйственных культур и 1 техногенного характера, связанная с обрушением железобетонного моста через реку Ахматовка в Дубенском районе 9 октября.

Кроме того, зарегистрировано 23 происшествия, которые классифицированы как социально-значимые. Наиболее крупные из них, это 1 затор на федеральной трассе, 6 техногенных пожаров, с гибелью 2-х и более людей, 5 подтоплений населенных пунктов и приусадебных участков, 1 происшествие на железнодорожном транспорте, 1 происшествие на автомобильном транспорте, 4 происшествия, связанные с усилением ветра.

Всего с начала года структуры РСЧС реагировали на следующие происшествия: 680 пожаров, в которых погибло 39 человек и 2713 загораний, 740 ДТП, в которых погибло 82 человек, 18 происшествий на водных объектах, в которых погибло 18 человек, 26 природных пожаров на площади 14,82 га.

Дважды территориальная подсистема РСЧС Республики Мордовия принимала участие во всероссийских командно-штабных учениях.

После заслушивания выступающих, заместитель председателя Правительства - председатель Комиссии по ЧС при Правительстве Республики Мордовия Игорь Чадов подвел итоги ежегодных конкурсов. Лучшим муниципальным районом в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2018 году признан Ковылкинский. Второе и третье места в конкурсе заняли Ромодановский и Зубово-Полянский. Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба 2018 года также находится в Ковылкинском районе. Также в тройку призеров вошли единые дежурно-диспетчерские службы Большеберезниковского и Старошайговского районов.

http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7775285/




Error