Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Есть ли разница между бумажной и электронной выпиской из ЕГРН?

Специалисты Кадастровой палаты по Республике Мордовия рассказали о том, какая разница между электронной и бумажной выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в каких случаях необходим тот или иной вариант документа.

С юридической точки зрения электронная выписка из ЕГРН ничем не отличается от бумажного носителя. Согласно п.3 ст.6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ электронные документы, подписанные усиленной цифровой подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Отличия заключаются в оформлении выписки и способах доставки. При заказе электронной выписки заявитель получит на свою электронную почту электронный пакет документов, предназначенный для скачивания и проверки подлинности документов.

Бумажный носитель представляет собой документ с гербовой печатью, заверенный подписью уполномоченного должностного лица. Получить такой вариант можно лично по месту оформления заявки, либо воспользоваться услугой «Выездной прием и доставка документов» от Кадастровой палаты.

Обращаем внимание, что перед подачей заявки на получение выписки следует уточнить по месту требования, какой формат документа - бумажный или электронный - необходимо предоставить.

Специалисты Кадастровой палаты часто сталкиваются с ситуациями, когда заявители приобретают электронный вариант выписки, распечатывают его на бумаге и требуют заверить этот документ. Повторное заверение документа не требуется, потому что электронная выписка заверяется усиленной цифровой подписью сотрудника уполномоченного ведомства, которая не отображается на бумаге, а зашифрована в документе. Если вам необходимо предоставить бумажный вариант выписки о сведениях из ЕГРН, следует заказать именно бумажную выписку, потому как распечатка электронной выписки не подходит под стандарты требуемых документов.

Error