Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Росреестр Мордовии зарегистрировал почти три тысячи ранее учтенных объектов недвижимости

С 29 июня 2021 года действует Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он регламентирует порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет о тех объектах недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в ЕГРН.

Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Муниципалитеты самостоятельно проводят анализ сведений в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. При выявлении собственников муниципалитеты информируют их и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

«На 1 октября текущего года государственная регистрация ранее возникшего права осуществлена в отношении 2911 ранее учтенных объектов недвижимости», – отметила руководитель Управления Росреестра по РМ Светлана Балескова.

Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может сам подать в Росреестр заявление о государственной регистрации ранее возникшего права, обратившись в любой удобный МФЦ. Потребуется только паспорт и правоустанавливающий документ. Госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается.

«Государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости практически всегда дает возможность беспрепятственно оформить наследственные права на недвижимое имущество, поскольку в случае отсутствия регистрации наследники вынуждены обращаться в суд», – подчеркнула президент Нотариальной палаты Республики Мордовия, член Общественного совета при Управлении Росреестра по РМ Ольга Илюшкина

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

 

Error