Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Правовой ликбез: о саморегулируемых организациях арбитражных управляющих (СРО)

Разъясняет начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РМ Татьяна Кривовичева.

- Что такое саморегулируемая организация арбитражных управляющих?

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих - это некоммерческая организация, членами которой являются арбитражные управляющие - граждане Российской Федерации. СРО занимаются регулированием и обеспечением деятельности входящих в них арбитражных управляющих. Система СРО арбитражных управляющих была создана для ведения дел о банкротстве юридических лиц.

- Какое отношение Росреестр имеет к процедуре банкротства?

Согласно законодательству, Росреестр - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление функций по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. С целью надлежащего исполнения Росреестром своих функций он наделен полномочиями по участию в собраниях кредиторов и судебных заседаниях по делу о банкротстве. Кроме того, должностные лица Росреестра уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

«Защита прав граждан на предприятиях имеет наиважнейшее значение в ходе процедуры банкротства. В этой связи нельзя не отметить роль и социальную направленность работы Росреестра по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих. Хотелось бы, чтобы указанная работа и дальше велась на высоком профессиональном уровне», - отметил председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по РМ Алексей Фонов.

- Где получить сведения о саморегулируемой организации арбитражных управляющих?

Получить сведения из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих можно на сайте Росреестра или Госуслуг

Информация подготовлена Управлением Росреестра по Республике Мордовия

Error