Введите ваш запрос для начала поиска.

Историческая справка села Курнино

Начало свое село Курнино берет с 1969 года. 35 дворов куриных избушек вытянутых в одну линию-улицу были построены вдоль небольшой речки Лашманки, которая впадала в реку Мокшу. И хотя до леса было не более 3-х км. постройки были в основном из хвороста, глины и соломы.

До Великой Октябрьской революции в Воскресенской Лашме размещалось богатое имение помещика-придворного генерала И.А.Арапова. К нему и были приписаны Курнинские крестьяне.

А в 1905-1907 годах, и в 1917 году на станции Арапова и в ближайших селениях проходили бурные революционные события. Совместные выступления рабочих и крестьян в районе имения Арапова было подавлено военной силой, присланной из Пензы. Руководителей и активных участников движения в количестве 30 человек после жестокого наказания бросили в тюрьму.

В июне 1917 года Воскресенско-Лашминские крестьяне по постановлению волостного исполнительного комитета захватили большую часть помещичьих земель, инвентарь, скот и потребовали удаления, управляющего имением.

После Великой Октябрьской революции все бывшие владения Араповых стали собственностью Советского государства.

В 1918 году на территории села был организован Курнинский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Троицкой волости, Краснослободского уезда, Пензенской области, так именовалось до 1928 года.

С 1928 года по январь 1930 года стал именоваться Курнинский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ковылкинского района, Мордовского округа.

С января 1930 года по 12 декабря 1934 года, стал именоваться Курнинский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Торбеевского района, а с декабря 1934 года по 1938 год стал именоваться Курнинский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ковылкинского района, Мордовской автономной области, Средневолжского края.

С 1961 года, вследствие перехода с. Воскресенская-Лашма в черту города Ковылкино, Воскресенско-Лашминский сельский совет был ликвидирован и вновь образован в Курнинский сельский совет Ковылкинского района Мордовской АССР.

В то время в состав Курнинского сельского совета входили: с. Курнино, Вольная Лашма, Русская Лашма, Александровка, Андреевка, Слободиновка с центром с.Курнино.

В 782 волостях проживало 2877 человек.

На территории располагалось колхоз «Светлый путь», плодопитомнический совхоз, отделение Слободиновка Ковылкинского птицесовхоза с общей площадью земли 6773 га. А также располагалось б начальных школ, 2 библиотеки, 4 клуба, 2ФАП, 1 медпункт.

В1972 году в результате реорганизации от Курнинского сельского совета отходят села: Вольная Лашма, Русская Лашма, а в 1986 году Слободиновка и Андреевка, ликвидирован как населенный пункт Александровка. В ведении Курнинского сельского совета остается только с.Курнино: 350 хозяйств с населением 1180 человек. На территории села располагались: колхоз «Светлый путь», библиотека, дом культуры, начальная школа, ФАП, отделение связи, магазин и детский сад.

70-е годы, были годами расцвета, как для колхоза, так и для села. Колхоз «Светлый путь», под руководством председателя Ивана Фроловича Алуева, стал опытно-показательным хозяйством по использованию осушенных земель. За ним закреплено 2980 гектаров земли, из них 2680 гектаров сельхозугодий, в т. ч. 1889 пашни. Луга и пастбище занимают 850 га. В колхозе насчитывается пойменных земель более 1000 га. В основном на них размещались естественные кормовые угодья. Все они требовали проведения мелиоративных работ.

После проведения мелиорации, для чего колхозом было затрачено около 300 тыс. рублей, хозяйство получило дополнительной продукции более чем на 2 млн. рублей, а валовой сбор кормов увеличился почти в три раза. Это дало возможность организовать откорм крупного рогатого скота на промышленной основе. В спецхозе рассчитанном на содержание 2000 голов молодняка, откармливается скот нашего колхоза и других хозяйств района.

Проведение мелиорации и интенсивное использование земель обеспечило значительное укрепление материально-технический базы, экономики колхоза, а, следовательно, и благосостояние колхозников. В те годы в колхозе построены и оборудованы: механизированный ток, зерносклад на 1000 тонн, склад минеральных удобрений, машинный двор, зерноочистительный комплекс. Построен комплекс по откорму крупного рогатого скота на 6000 голов.

Широко развернулось культурно-бытовое строительство. Построены: дом культуры, столовая, детский сад, баня, 35 жилых домов, 43 квартиры со всеми удобствами, магазин и медпункт.

Село стало богатеть. С помощью колхоза строились и перестраивались частные дома. Почти в каждом доме появились телевизоры, магнитофоны, мотоциклы, появились и автомашины.

После окончания школы в колхозе оставалось много молодежи. Некоторые из них учились заочно. Были и колхозные стипендиаты на очном отделении.

Года перестройки, и постоянная сменяемость руководства колхоза, довели богатый колхоз до банкротства. Варварски разрушались и растаскивались хозяйственные постройки, заросли сорняками поля.

В 1993 году колхоз «Светлый путь» был переименован в СХПК «Светлый путь». В 1996 году передан в аренду Ковылкинской МТС. С 2003 года подсобное хозяйство ГУП «Развитие села».

За эти годы резко постарело село. Повысилась смертность, понизилась рождаемость. Молодежь покинула село. Около сотни домов опустели.

В 1993 году Курнинский сельский совет был переименован в администрацию Курнинского сельсовета Ковылкинского района Республики Мордовия.

В 2002 году были заасфальтированы улицы Средняя, Старая и центр села Курнино.

С 16.12.2005 года администрация Курнинского сельсовета Ковылкинского района переименована в администрацию Курнинского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.

Жители села никогда не забудут имена сотни односельчан, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, защищая свою Родину, героя Советского союза, уроженца села Курнино, Гуреева Микаила Георгиевича. Младшего сержанта Чеколаева Сергея Николаевича награжденного Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «Войну интернационалисту от благодарного афганского народа» погибшего 07.03.1987 года выполняя интернациональный долг в Афганистане. Председателя колхоза «Светлый путь» - Алуева Ивана Фроловича, который руководил колхозом с 19б0 по 1985 годы. При нем, в 1874 году колхозу за высокую урожайность с/х культур и эффективное использование земель было присвоено звание «Колхоз высокой культуры земледелия». Автор более 30 научных работ, депутат ВС. СССР (1974). Он награжден 2 орденами Ленина, медалями.

Доярку Гурееву Матрену Макаровну, проработавшую 25 лет в родном колхозе за высокие показатели была награждена орденом «Знак почета» (1973), Почетной грамотой президиума ВЦСПС (1974), Дипломом лауреата колхозной премии (1974). Была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования в 1977 году. От имени министерства и профсоюзов она награждена медалью « За доблестный труд в ВОВ 1941- 1945г», медалью «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945г», 15-ю почетными грамотами районного масштаба.

Начальника спецхоза - Айдарову Лидию Дмитриевну, делегата 2б съезда КПСС.

Тракториста - Павкина Николая Петровича, всю свою сознательную жизнь отдавшему родному колхозу.

Операторов спецхоза - сестер Бутылкину Анну Ильиничну и Кошелеву Марию Ильиничну.

Агронома колхоза, депутата сельсовета - Бутылкина Ивана Федотовича и многих других.