Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Низкий вам поклон за нелегкий труд

В преддверии празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы встретились с заместителем главы - начальником управления сельского хозяйства администрации Ковылкинского муниципального района Н.Е.Суроткиным, чтобы обсудить итоги сельскохозяйственного года и поговорить о том, как сейчас обстоят дела в этой отрасли.


- Николай Евгениевич, с какими результатами сельхозnроизводители нашего района заканчивают этот трудовой год?


- В целях создания необходимых условий для осуществления экономических преобразований на селе, способствующих выполнению намеченных мероприятий, разработана Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2013-2020 годы, и, соответственно, программа развития Ковылкинского муниципального района.

Главное направление программы - это добиться стабилизации роста и эффективности сепьскохозяйственного производства.

Сегодня есть все основания сказать, что избранная руководством республики стратегия и реализуемые меры социально-экономической политики принесли свои плоды.

В Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию отмечалось, что перспективные задачи в отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности не могут быть успешно решены без увеличения валового производства зерна. В 2016 году в Республике Мордовия произведено более 1,3 млн. тонн зерна, урожайность составила 26,9 ц/га. Я с гордостью хочу сказать, ЧТО весомый вклад в хлебный каравай Республики Мордовия внесли и труженики Ковылкинского района.

В 2016 году посевные площади зерновых и масличных культур остались на уровне 2015 года. В текущем году в нашем районе про изведено свыше 105 тысяч тонн зерна, что составляет более 8% от республиканского производства, это на 19% выше прошлогоднего показателя. Мы добились хорошей урожайности. Вместе с кукурузой на зерно она составила 33,6 ц/га. Это наивысший результат за всю историю сельского хозяйства Ковылкинского района.

Лучше любых слов скажут цифры разных лет, которые мне хотелось бы привести: в 1995 году в Ковылкинском районе площадь зерновых культур составляла 45041 гектаров, их урожайность составила 8 центнеров с гектара, валовый сбор составил 36230 тонн; в 2000 году валовый сбор зерна в районе составил 33560 тонн при урожайности 9,7 центнера с гектара. В 2005 году в районе собрали 35751 тонну зерна при урожайности 17,7 центнера с гектара; в 2010 посевные площади от 25500 гектаров сократились до 7364 гектара, валовый сбор - 13062 тонны, урожайность - 17,7 центнера с гектара. Затем наблюдается увеличение посевных площадей. В 2013 году с 26355 гектаров намолочено 62582 тонны зерна при урожайности 23,7 центнера с гектара.

Абсолютного рекорда удалось добиться в текущем году. С 31364 гектаров намолочено 105426 тонн (вместе с кукурузой на зерно). Урожайность составила 33,6 центнера с гектара.

Более половины посевных площадей зерновых и зернобобовых культур занимает ОП «Ковылкинский» ЗАО «Мордовский бекон». Валовой сбор зерна в этом хозяйстве составил около 69 тысяч тонн, это 65% от районного производства. Средняя урожайность в этом хозяйстве составила 38,8 ц/га. Отдельные участки озимой пшеницы давали до 66 ц/га, гороха - 45 ц/га, кукуруза на зерно дала 100 ц/га. Эти высокие показатели в растениеводстве - результат упорного труда всех специалистов, внедрения самых передовых технологий, использования новых сортов растений, химических средств защиты растений, новой современной техники, внесения минеральных удобрений.

Хорошие показатели в отрасли растениеводства достигнуты в 000 «Возрождение М». На площади около 4000 га получена урожайность 37,8 ц/га, зерновой клин хозяйства ежегодно увеличивается. Для подработки зерна здесь построено современное токовое хозяйство, которое ежегодно дорабатывается, что способствует увеличению мощности сушки и подработки зерна.

Не отстают от названных предприятий Ковылкинское подсобное сельское хозяйство ГУП РМ «Плодово-ягодный питомник», где также стабильно получают высокие показатели.

Неплохо зарекомендовало себя начинающее КФХ С.С.Аверченкова, которое ежегодно увеличивает площади зерновых культур и производство зерна. Стабильно работают ряд других КФХ.

Хороший фундамент в районе заложен под урожай будущего года: посеяно около 16000 га озимых зерновых культур (10000 га в 2015г.), внесено более 5000 тонн (3500 тонн в прошлом году) минеральных удобрений, поднята зябь, а все зерновое поле составит 35000 га. Также будет увеличена площадь под масличные культуры.


- А как обстоят дела в животноводстве?


- И в животноводе есть положительные тенденции. Производство мяса в районе за 10 месяцев текущего года увеличено на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 15529 тонн. Этот результат достигнут в связи с заполнением второго свинокомплекса 000 «МПЦ», который выходит на проектную мощность.

Небольшой рост наметился и в производстве молока. Увеличился надой на 1 фуражную корову. Он составил 3414 кг, что на 171 кг больше уровня 2015 года. Есть все условия и предпосылки перейти по району 4000-й рубеж. Будем работать дальше и стремиться к более высокому районному результату. Добьемся республиканских показателей, У нас есть на кого равняться в производстве молока: СХПК «Созидание», где по году планируют получить более 6400 кг на 1 фуражную корову и Ковылкинское подсобное сельское хозяйство ГУП РМ «Плодово-ягодный питомник» - 5500 кг на 1 фуражную корову. Кормов в текущем году заготовлено не меньше прошлого года с учетом переходящего фонда.

Следует подчеркнуть, что благодаря качественной работе ветеринарных врачей, доярок, телятниц, операторов по уходу за животными в хозяйствах района падеж поголовья практически равен нулю.

Сельхозпроизводители нашего района хорошо проявили себя на ежегодной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2016». Золотую медаль «За достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства» получил СХПК «Созидание». Золотой медалью выставки отмечена продукция перепелиной фермы КФХ А.А.Кулагина. Оператор по искусственному осеменению животных РСББЖ Р.И.Григорьева достойно провела презентацию достижений нашей республики в искусственном осеменении. Работа Мордовского племобъединения была отмечена золотой медалью «За достижения в искусственном осеменении животных частного сектора».

Хочется отметить успешную работу семейной перепелиной фермы А.А.Кулагина. На перепелятнике содержатся более 30 тысяч голов птицы. Яйца и мясо перепелов реализуются в крупные города страны. Успехов в производстве продукции животноводства и птицеводства добиваются владельцы личных подсобных хозяйств.


- Каковы основные проблемы аграрного сектора на сегодняшний день?


- Безусловно это финансовый вопрос и погодные условия. Многим нашим сельхозпроизводителям необходимо делать упор на модернизацию производства. Время диктует свои правила. Нужно уходить от старых устоев.

Сельское хозяйство нуждается в молодых высококвалифицированных кадрах. Правительство республики разработало комплекс мер, направленных на привлечение в отрасль молодых специалистов. По этой программе в наш район пришли работать восемь молодых специалистов. Они успешно трудятся и получают материальную поддержку, которая предусмотрена программой.


- Как в нашем районе реализуется программа социального развития села?


- Экономика тесно связана с социальным переустройством села. Так в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ковылкинского муниципального района на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2016 году 9 семей улучшили жилищные условия в сельской местности, ими получено субсидий на общую сумму 14 млн. руб.

В рамках реализации комплексной компактной застройки в С.Кочелаево введены в эксплуатацию Дворец спорта с бассейном, детский сад на 75 мест, ведется строительство водопровода протяженностью 4 км, начата реконструкция сельского Дома культуры.

Подводя итоги года, можно смело сказать, что он был успешным. Есть много положительных моментов. Нам есть чем гордиться и есть то, над чем предстоит еще поработать.

Наша главная сила и опора - трудолюбивые люди. В связи с профессиональным праздником более 100 человек, по ходатайству трудовых коллективов и их руководителей, представлены к государственным и ведомственным наградам, много передовиков представлены на награждение Грамотой главы района, а таюке немалое количество будут награждены и поощрены непосредственно в хозяйствах и на предприятиях.

Пользуясь случаем, хочется выразить слова огромной признательности и благодарности всем, кто от зари до зари трудится на земле, выращивает хлеб, ухаживает за животными и обеспечивает нашу продовольственную безопасность. Ведь в каждом хлеборобе или хлебопеке, животноводе или переработчике живет великое чувство ответственности - накормить свой народ. Низкий вам поклон, сельчане, за нелегкий труд, за тепло сердец, которое вы отдаете людям вместе с плодами своего труда. Желаем вам крепкого здоровья, новых успехов на производстве, мира и благополучия в ваших домах. Счастья и радости, вам и вашим близким!



Газета «Голос Примокшанья» №46, 11 ноября 2016 года




Error