Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



На заседании АТК и Оперативного штаба обсудили обеспечение безопасности в образовательных учреждениях Мордовии

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 20 мая провел внеочередное совместное заседание Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Оперативного штаба в Республике Мордовия, на котором были обсуждены дополнительные меры по профилактике экстремистских и террористических проявлений в подростковой и молодежной среде, повышению уровня антитеррористической защиты образовательных учреждений и готовности сил и средств к ситуационному реагированию на угрозы террористического характера.

О том, какие меры безопасности на сегодня предприняты в образовательных учреждениях, доложила и.о. министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова. Она сообщила, что во всех школах назначены ответственные лица круглосуточного сопровождения. Проводится работа среди педагогов и родителей по усилению бдительности.

Активизирован мониторинг сети Интернет, выявляются деструктивные сообщества в социальных сетях и участие в них школьников. Психологи проводят адресную работу с подростками, состоящими на учете и находящимися на особом контроле. В ближайшее время будут разработаны модули для обучения, направленные на ознакомление детей с простейшими способами безопасного поведения в опасных ситуациях. На сегодняшний день в школах республики проводятся проверки уровня безопасности, инструктажи и занятия по отработке алгоритма действий при возникновении угрозы ЧС.

При этом председатель АТК Артём Здунов отметил особую роль школьных педагогов, прежде всего - классных руководителей в предупреждении подобного рода чрезвычайных ситуаций. И это объективно: педагоги видят детей каждый день, замечают отклонения в их поведении – меры реагирования в этом случае должны быть своевременными. На заседании также рассмотрели вопросы оснащения образовательных учреждений системами контроля и управления доступом.

О том, как функционируют эти системы в городских школах, доложил глава г.о. Саранск Петр Тултаев. Об адресной профилактической работе с молодежью, в том числе с иностранными студентами, на заседании АТК доложили и.о. министра спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов и ректоры вузов. Отдельное внимание было уделено действующей в республике автоматизированной системе мониторинга межнациональных конфликтов федерального и регионального уровней, о которой проинформировала и.о. министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

Все принятые на заседании АТК решения взяты на особый контроль.




Error