Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом.

В Ковылкинском муниципальном районе успешно реализуется «Гоударственная программа Республики Мордовия «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом ». Только за 2019- 2020 год в наш район прибыло 65 участников программы и 10 членов их семей из разных республик, Таджикистана, Казахстана,Украины,Молдовы.

Решив свои первоочередные проблемы по обустройству на новом месте жительства, трудоспособные граждане обращаются в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Многим из них сложно найти в нашем районе работу по профессии. Не смотря на это, люди готовы на любую работу и уже успешно трудятся на предприятиях и в организациях района. Таким образом, Центр занятости помог найти работу всем желающим и предоставил консультации сомневающимся работодателям.

Здесь стоит отметить, что все трудоустроенные граждане получили необходимые разрешительные документы в Управлении федеральной миграционной службы Республики Мордовия. Вместе с этими документами они получили право на работу, медицинское обслуживание, социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации.

Многие прибывшие граждане изъявили желание остаться на постоянное проживание в нашем районе и стали участниками Программы. Всем им были вручены памятки, в которых прописаны поэтапные действия, права и обязанности, порядок подачи заявления, перечень необходимых документов. Суть Программы заключается в следующем: уроженцы России или лица, имеющие родственников в России, имеют право переселиться в один из субъектов Российской Федерации, куда целенаправленно привлекаются переселенцы.

В рамках действия программы в Республике Мордовия переселенцам выплачивается:

1) единовременная выплата в сумме 5 тысячи рублей участнику Программы и в сумме 5 тысячи рублей каждому члену его семьи;

2) семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в размере 6 тыс.рублей участнику Госпрограммы и 6 тыс.рублей каждому члену его семьи, переселившимся в Республику Мордовия (при принятии решения о предоставлении единовременной финансовой помощи семье,имеющей трех и более детей, возраст детей учитывается на дату постановки на учет участникп Госпрограммы и членов его семьи в МВД по Республике Мордовия на территории вселения);

3) участникам Госпрограммы и (или) членам их семей, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Мордовия не менее 5 лет, в размере 7 тыс. рублей;

4) участникам Госпрограммы в возрасте до 30 лет в размере 7 тыс. рублей;

5) участникам Госпрограммы, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях или в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования расположенных на территории Республики Мордовия, в размере 10 тыс. рублей.

А самое главное - участие в программе дает право на получение российского гражданства в упрощенном порядке и в кратчайшие сроки. Всем участникам Программы добровольного переселения будет оказано содействие трудоустройстве, при необходимости,в профессиональном обучении.

В 2021 году Программа переселения соотечественников будет продолжена.




Error