Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Ковылкинцы достойно представили свой район на 12-м Всероссийском сельском Сабантуе

 

Ковылкинцы достойно представили свой район на 12-м Всероссийском сельском Сабантуе, который впервые проходил в Мордовии 2 июля на 84-гектарном поле в селе Аксеново Лямбирского района.

 

 

Сабантуй - это яркий масштабный праздник — одно из важнейших событий Года культурного наследия народов России. В программе праздника - концерты, выставки, танцевальные флешмобы, спартакиада по национальным видам спорта, всероссийские соревнования «корэш». И во всех мероприятиях участвовали жители нашего Ковылкинского района.

Задорными песнями и частушками встречали наши артисты Главу Мордовии Артёма Здунова, президента Татарстана Рустама Минниханова, других руководителей республики и гостей из других регионов России. Не могли не остановиться у нашей палатки премьер-министр Владимир Сидоров и председатель регионального парламента Мордовии Владимир Чибиркин.

 

Надо было видеть и сопереживать атмосферу праздника, когда подошедший к нам сенатор Совфеда Петр Тултаев, взяв гармонь, присоединился к ковылкинским гармонистам и артистам, дав волю жизнеутверждающим веселым и радостным песням.

 

В Мордовии проживают более 40 тысяч татар, которые вносят существенный вклад в развитие региона своим трудом и любовью к родной земле. Ковылкинский район дал татарской культуре выдающегося писателя, как Абдрахман Абсалямов. Мордовию своими подвигами в годы Великой Отечественной прославил Герой Советского Союза: Алимкай Абдершин – уроженец села Старое Аллагулово. Посетив наш павильон гости могли многое узнать о наших земляках.

 

Нам было что показать на представленной выставке. Какой привлекательной, вкусной и ароматной была наша гастрономическая выставка, надо судить по очереди из многочисленных гостей всероссийского праздника Сабантуй. Особенно была востребована продукция молодого предпринимателя Алексея Кулагина, щедро угощавшего всех дичью: жареными перепелами, горячими купатами и перепелиными яйцами.

 

Умеют ковылкинцы жить и трудиться, радоваться и веселиться, хлебом-солью встречать гостей и угощать от чистого сердца.

 

#Мордовия #Ковылкино

 

Ковылкинские артисты зажигали на Всероссийском Сабантуе

Большая представительная делегация Ковылкинского района была участником Всероссийского сельского праздника плуга – Сабантуй - XII, проходившего впервые в Мордовии в с. Аксеново Лямбирского района.

Концертную программу из веселых задорных песен представили участникам Сабантуя самодеятельные артисты районного Дома культуры и Парапинского сельского клуба. В течение всего дня звенели песни ковылинских артистов с импровизированной сцены и непосредственно у специально оборудованного павильона.

 

#Мордовия #Ковылкино

 

 

Сенатору Петру Тултаеву всегда комфортно в кругу ковылкинцев

Самый веселый министр культуры Мордовии Петр Тултаев, ныне являющийся сенатором Российской Федерации, не расстается с гармошкой по сей день. Всегда комфортно ему в кругу ковылкинцев.

На 12-м Всероссийском Сабантуе Петр Николаевич присоединился к ковылкинским артистам: гармонисту Владимиру Мелешкину и баянисту Вячеславу Ломакину, взял в руки звонкоголосую тальянку и полились над полем задорные мордовские и русские частушки, любимые народные песни. Присоединился к веселому люду, и глава Ковылкинского района Игорь Бутяйкин.

Лихо отплясывали под звуки гармошки Зинаида Кимеева и Валентина Сурняева, вовлекая в круг гостей из других российских регионов.

 

#Мордовия #Ковылкино

 

XII Всероссийский Сабантуй. Глава Мордовии… разбил горшок

Глава Мордовии Артем Здунов и Президент Татарстана Рустам Минниханов ости осмотрели этно-деревню, где были представлены промыслы районов Мордовии и Татарстана Рустам Минниханов, другие высокие гости посетили этно-деревню на подворье Лямбирского района. Здесь двум лидерам регионов предложили поиграть в национальную татарскую игру «Разбей горшок». Считается, что если игрок с завязанными глазами разобьет горшок с первого раза, то у него исполнится заветное желание. Глава Мордовии Артем Здунов под возгласы собравшегося народа успешно справился с этой задачей - разбил разбил горшок.

 

#Мордовия #Ковылкино

 

XII Всероссийский Сабантуй. Очередь к хлебосольному столу Ковылкино

Умеют ковылкинские домохозяйки стол накрыть – не пройдешь мимо. Так и на Сабантуе в Лямбирском районе они отличились, постарались на диво угостить яствами и напитками участников Всероссийского праздника плуга. Напекли, наварили, наготовили. Раиса Кубасова из Старой Самаевки тут же с пылу с жару предлагала жареные в кипящем масле золотистые пончики, Елена Гришуткина из Мордовского Вечкинина угощала знаменитыми мордовскими блинами, Светлана Макаркина из Волгапина только успевала снимать с раскаленной сковороды вкуснейшие ароматные блинчики.

Работники детсадов приготовили разнообразную выпечку мордовской национальной кухни, целую флягу кваса из ржаной муки. «А что, разве квас бывает белый? Он что на молоке сделан?» – продегустировав напиток, спрашивали многие гости, впервые испробовав белый квас. А еще угощали позой, чаем и прочими напитками.

Что касается продукции, приготовленной Алексеем Кулагиным из перепелок, достойно особого рассказа.

К концу Сабантуя все дружно смели со стола ковылкинских хозяюшек. Уставшие, но довольные демонстрировали они пустую посуду. Праздник удался на славу!




Error