Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества

Законодательная база Российской Федерации направлена на защиту не только жизни и здоровья граждан, но и их имущества. Статьи уголовного кодекса (далее - УК РФ) и кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП) предусматривают наказание за умышленную и неумышленную порчу имущества. Вид и размер наказания зависит от того, какое имущество было испорчено, кем именно и в какой ситуации. Немаловажную роль играет и возраст преступника, так как в основном ответственность за порчу имущества наступает с 16 лет.

Если нарушителям от 14 до 18 лет, они должны самостоятельно возместить ущерб, но в случае, если у них отсутствуют средства, его возмещают родители.

Если возраст нарушителя менее 14 лет, то ответственность за его действия несут родители.

Под порчей имущества подразумевают неумышленное или умышленное причинение вреда чужой собственности, которая имеет ценность и материальное выражение.

При этом важно знать разницу между основными терминами, употребляемыми при рассмотрении такого рода дел - повреждение и уничтожение вещи:

  • При повреждении вещь теряет свои свойства в той или иной степени и становится частично непригодной для использования по прямому назначению.
  • При уничтожении она становится полностью непригодной для дальнейшего использования.

Согласно правовым нормам, гражданин или организация, имущество которых было повреждено, признаются пострадавшими и имеют право подать иск в суд для возмещения ущерба и заявление в полицию с требованием привлечь нарушителя к ответственности согласно УК РФ.

Порча имущества попадает под статью КоАП и несколько статей УК РФ в зависимости от того, был ли у преступника соответствующий умысел.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Согласно КоАП, к нарушителю применяется статья 7.17 - умышленное повреждение имущества. Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте - не более 5 000 рублей.

Если правонарушители — дети до 14 лет, то ответственность за их действия несут родители. Дополнительно сотрудники полиции составляют протокол по статье 5.35 КоАП, предполагающий наказание за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Далее материалы дела передаются комиссии по делам несовершеннолетних и в ряде случаев детей ставят на учет в ОДН.

Согласно статье 7.17 КоАП правонарушителя обяжут выплатить штраф, размер которого составит от 300 до 500 рублей.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Уголовный Кодекс РФ предусматривает применение следующих статьей:

  • При умышленной порче преступник отвечает по статье 167 УК РФ. Умысел в данном случае заключается в наличии желания нанести вред чужому имуществу. Для данной статьи важно соблюдение следующего условия - размер ущерба, причиненного вследствие порчи имущества, не менее 5 000 рублей.

Данная статья имеет 2 части. Первая применяется в случае нанесения значительного ущерба, а вторая - в случае хулиганства с поджогом или применением взрывных веществ или в случае смерти, которая наступила вследствие порчи имущества.

  • В случае порчи имущества по неосторожности применяется статья 168 УК РФ. Часто эта статья действует, когда имущество испорчено при использовании источников повышенной опасности. К примеру, курение сигареты на заправке привело к взрыву. Применяется в случае, если размер ущерба составил от 250 000 рублей.
  • Статья 214 УК РФ применяется при порче государственного имущества. Сюда относится порча памятника, городского транспорта, зданий (например, раскрашивание стен). Говоря простым языком, данная статья наказывает за вандализм.

Существуют возрастные ограничения для лиц, которые могут нести ответственность за данное правонарушение:

  • Статьи 167 (ч. 1) и 168 УК РФ, а также 7.17 КоАП предусматривают ответственность с 16 лет.
  • Статьи 167 (ч. 2) и 214 УК РФ предусматривают ответственность с 14 лет.

Согласно статье 167, часть 1 УК РФ:

  • Штраф до 40 000 рублей или в размере трехмесячного дохода.
  • Обязательные или исправительные работы длительностью до 360 часов или до года соответственно.
  • В случае нанесения особо крупного ущерба - лишение свободы на срок до 2 лет.

Согласно статье 167, часть 2 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

Статья 168 УК РФ, предусматривает:

  • Уплату штрафа до 120 000 рублей.
  • Лишение свободы на срок до 1 года. Применяется лишь в особо тяжких случаях.

Согласно статье 214 УК РФ:

  • Если преступник действовал один - до 3 месяцев ареста.
  • Если имущество было испорчено из-за расовых, политических или идеологических взглядов, виновнику грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, вне зависимости от применяемой статьи, нарушитель обязан выплатить пострадавшему сумму причиненного ущерба.

ДЕЙСТВИЯ ПОСТРАДАВШЕГО

Если пострадало частное лицо, то необходимо выполнить две вещи:

  • Обратиться в полицию с требованием призвать виновного к ответственности согласно УК РФ и КоАП РФ. Для этого необходимо составить заявление.
  • Подать иск в суд. Он должен быть подан по месту проживания ответчика. Если размер ущерба менее 50 000 рублей, дело рассматривается мировым судьей, в противном случае заявление подается в районный суд.



Error