Введите ваш запрос для начала поиска.


Мы в социальных сетях

Официальная группа ВКонтакте Официальная группа Одноклассники Официальная группаИнстаграм



Итоги работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия за 2023 год.

 

Деятельность ФГБУ «Россельхозцентр» направлена на развитие отрасли растениеводства, российские аграрии называют учреждение главным помощником в нелегком сельском труде.

Отдел семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия проводит мониторинг качества семян, определение сортовых качеств, отбор проб от партий семян для последующей проверки их посевных качеств, добровольную сертификацию семенного и посадочного материала сельскохозяйственных растений. Вышеперечисленный спектр услуг осуществляется как за счет средств федерального бюджета, так и за счет сельхозпроизводителей (заявителей). Государственное задание, доведенное филиалу на 2023 год выполнено в полном объеме (59,8 тыс. га определение сортовых качеств, 94,0 тыс. тонн определение посевных качеств семенного и посадочного материала).

В сфере семеноводства в 2023 году нашими специалистами оказано услуг 204 сельскохозяйственным организациям, проанализировано 10229 проб семян. Отобрано и проверено 92,9 тыс. тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе 31,2 тыс. тонн яровой пшеницы, 41,2 тыс. тонн ярового ячменя, 2,5 тыс. тонны овса, 16,5 тыс. тонна гороха, 1,5 тыс. тонн прочих яровых зерновых и зернобобовых культур. Из общего количества проверенных семян 3,5 тыс. тонн составляют оригинальные и элитные семена (3,8 %). Проверено 46,1 тыс. тонн семян озимых культур, в том числе 43,7 тыс. тонн озимой пшеницы, 1,3 тыс. тонн озимой ржи и 1,1 тыс. тонн озимой тритикале. Из общего количества проверенных семян озимых культур 2,5 тыс. тонн составляют оригинальные и элитные семена (5,4 %).

В 2023 году по заданию Минсельхоза России продолжилась работа по учету и размещению на цифровой карте семенных участков сельскохозяйственных культур в Республике Мордовия. За 2023 год филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия занесено 1019 геоточек семенных посевов в официально зарегистрированную программу «АгроЭксперт».

Специалистами филиала проведено обследование сортовых посевов на площади 103,3 тыс. га.

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия проводится сертификация посевного материала в рамках Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр». В 2023 году выдано 196 шт. сертификатов соответствия на 11544 тонны семян сельскохозяйственных растений.

Испытательная лаборатория филиала успешно прошла процедуру аккредитации в Национальной системе аккредитации (Росаккредитация), что подтверждено приказом № Аа-298 от 10.08.23г. и присвоен уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.21PB26.

Перед филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия в 2024 году стоят задачи: совершенствование предоставляемых услуг, аккредитация органа инспекции в системе Россаккредитация, выполнение государственного задания, продолжить проведение мониторинга обеспеченности, наличия и качества семян с использованием цифровых сервисов.

Начальник отдела семеноводства

филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ О.В. Щурцова




Error